Ya comenzó la cuenta regresiva para este gran evento, mucho tiempo esperando un capitulo de Venezuela Gastronómica en Mérida y por fin sera realidad, en el Capitulo mérida se harán varias actividades charlas, conferencias, cenas, talleres, catas, en diferentes puntos de la ciudad de los caballeros.
Aquí les dejo los diferentes menúes que se estaran preparando en las diferentes locaciones para las cenas, a disfrutarlo.
Primer grupo cena
en Xinia y Peter
Viernes 3 de mayo
Abreboca: Chef
Victor Moreno
Ceviche de huevas de truchas curadas y vegetales
Entrada: Sonia
Semidey
Pan de miel en punto de gemidos y queso azul
Primer principal:
Luis Daniel Rojas
Trucha enamorada de su paramo: truchas de moconoque con
productos del huerto andino tratada como una ensalada tibia.
Segundo Principal:
Nestor Gutiérrez
Garganta Profunda: Cuello Caliente de gallina, relleno de
cerdo, tocineta, salvia, piñones y perfume de trufa.
Postre: Teo
Zurita
Tiramestos lados: bizcocho húmedo de cuca o paledonia, mouse
helado de queso ahumado, caspiruleta tibia de café de santa cruz, fresas y
coulis de bailadores.
Segundo grupo cena
en Hosteria y Spa la Sevillana
Sabado 4 de mayo
Abreboca: Sumito
Estevez
“Tierra merideña” vegetales de la huerta de Hermelín del
vallecito en varias texturas.
Entrada: Juan
Pablo González
Consomé de boletus del valle con chacha fruto y codorniz
confitada (servida en mesa)
Primer Principal:
Jorge Puerta
Trucha asada con ñoqui de papa y escabeche japonés de setas
de la zona.
Segundo Principal:
Adrian Yanez
Asado negro de costilla de cerdo prensada con espárragos a
la mantequilla y crujientes de cebolla y
arroz inflado.
Postre: Nelson Castro
Huevo de oro relleno de sarrapia, falsa tierra, gelatina de
ponche andino y texturas de mora.
Tercer Grupo
Venezuela de antier
Domingo 5 de mayo
Abreboca: GOG
Terrina de cerdo con jalea de mango y hierbas frescas.
Entrada: Antonio
Gamez
Macchiato helado de tomate de árbol con crema de ajo macho y
su flor.
Primer Principal:
Leandro Mora
Sopa de arvejas frescas con aromas de los páramos andinos.
Segundo Principal:
Mario da Silva.
Cabrito larense en huerto merideño sobre brasas de penca de
cocuy, jugos y sales de la penca.
Postre: Asmirian
Roa.
Aromas de tucaní, crumble de frutas frescas, pavé de café
criollo glaseado con chocolate de origen, coronado con nubes de parchita.
Cuarto grupo La
Casa del Salmón (será un servicio para 20 personas)
Jueves 9 de mayo
Aperitivo: Ana
Belén
El mundo vegetal y mas (vegetalitos cocidos y otros crudos,
queso andino en dos texturas y perlado de olivas negras)
Entrada:
Alejandra Gibert
Vuelve a la vida de camarones marinados en lulo, chips de
apio y falso caviar de cilantro.
Primer principal:
León Faria
Conserva de lebranche con cremoso de apio y cilantro.
Segundo Principal:
Haissam Souki
Lechón crujiente con rábanos marinados y puré de remolacha
con miche y sarrapia.
Postre: Yann
Cheesecake andino, galleta de arepa de trigo, queso ahumado
con coulis de curuba y chismecito de pimentón dulce.